7500元一斤!买川贝炖梨孩子却不吃,川贝为何这么贵?

07-27 06:57

最近,杭州一位妈妈在本地论坛发帖称,3岁的孩子有点咳嗽,孩子爷爷去药房买川贝,打算给孩子炖雪梨吃。

药房店员告知一天吃两次,每次吃5克。最后爷爷买了3包,每包10克,一共花了450元。

孩子妈妈觉得这个量太大了,而且这相当于7500元一斤的川贝。回家炖好雪梨后,结果孩子一口都不肯吃。

评论区不少网友表示,川贝本来就这么贵,网购可能便宜点,但这东西种类繁杂,还有假货,普通人不太容易搞清楚。

网友 @文文妈妈

“这点100元,用了三颗”

↓↓↓

此前有网友发帖

“川贝吃出了莲子味,身价却比莲子高 N 倍。”

川贝为啥这么贵?

据了解,川贝主要生长在海拔3000米以上的高原草甸区,需要人工采挖,采挖时节又赶上每年7、8月的雨季,采挖难度很大。

除了人工采挖难外,野生川贝的生长周期也很长,通常要生长6 - 10年左右,这些因素都使得川贝价格一直以来都比较贵。

有业内人士表示,由于川贝贵,市面上不同渠道的川贝母也是鱼龙混杂,外行人很难区分,所以大家在购买时要认准有资质认证的正规途径。

止咳还需对症下药

后来发帖网友说,带孩子去医院看了,其实用不着买川贝。

温馨提醒

川贝品类多样

同时,引发咳嗽的原因有很多

想要止咳还需咨询医生,对症下药

来源丨新闻晨报、文汇报、萧内网萧山论坛、中国三农智库

编辑丨贺雅琴 审核丨何骁

精选资讯 详情点击

↓点击图片即可下单↓

求点赞

求分享

求喜欢

本文仅代表作者观点,版权归原创者所有,如需转载请在文中注明来源及作者名字。

免责声明:本文系转载编辑文章,仅作分享之用。如分享内容、图片侵犯到您的版权或非授权发布,请及时与我们联系进行审核处理或删除,您可以发送材料至邮箱:service@tojoy.com